Volver

LA CARTA

El mejor producto combinado con la cocina de Adrián Felípez. El resultado, Hünico.

Carta de platos
Carta de vinos
Carta de cócteles
Carta de terraza

CARTA DE PLATOS

ENTRANTES

Jamón Ibérico Blazquez-Único cortado a cuchillo

Anchoas de La Escala 00
Pan a la brasa y mantequilla

Zamburiña negra de Ferrol
Beurre Blanc

Navajas
A la marinera

Velo de cigala
Cebolla confitada y tostadas

Bogavante azul gallego
Con nuestro aliño

Cantharelus
Glaseado, crema de huevo y pan de aldea

Verduras de temporada y meuniere de avellanas y naranja
Calabacín, apiobola, tirabeque, judía, zanahoria, patata y avellanas

Jamón Ibérico Blazquez-Único

Anchoas de La Escala 00
Pan a la brasa y mantequilla Calaveruela

Zamburiña negra de Ferrol
Beurre Blanc y patata dulce

Almeja fina
Calçots y sus calditos

Velo de cigala
Cebolla confitada y tostadas

Bogavante azul gallego
Con nuestro aliño

Perrechico
Glaseado y fresco, crema de huevo de gallina de Mos y pan de aldea

Papillote de Verduras de temporada
Alcachofa, espárrago blanco, tirabeques y veloute de apionabo perfumada con anguila ahumada

PESCADOS

Bonito del norte soasado
Ajo blanco, higos, tomates confitados y pimiento de padrón

Cocotxas de bacalao
Al pil pil, yema, patata, cebolla y pimiento de Arnoia

Lubina salvaje
Calabacín eco, ajos tiernos y crema de almejas

Merluza de Celeiro
Su pil pil, espárrago verde y salicornia

San Martiño
Guisantes y salsita de perejil e hinojo

CARNE

Tartar de Frisona Gallega
Chuleta con 40 días de maduración, ahumada y yema curada. Acompañado de patata milhoja

Solomillo de vaca
Patata Robuchon, chalotas y orejones glaseados

Cordero
Patata Robuchon, y cebollas perla glaseadas

Cerdo ibérico a la brasa
Puré de Boniato asado, vermouth y naranja

Terrina de cacheira de ´Porco Celta´
Cremoso de cocido y berza rizada

ARROZ Y PASTA

Arroz de cabracho y judía
Meloso con azafrán

Arroz de pato
Con hongos y magret

Arroz Verde
Con verduras de temporada

Tortellini de Rabo estofado
Casero, de rabo estofado, salsa de zanahorias asadas, straciatella y jugo de carne

QUESOS

Selección de quesos, panes y sus contrastes

POSTRE

Escarlata
Fresas y cerezas maceradas, helado de pimienta de Jamaica, velo de hibiscus

Arlette de hojaldre
Crema de manzana asada y toffe salado

Souffle de chocolate
Hecho al momento con helado flor de café y limón (20min)

Verano 2021
Bizcocho de AOVE, cremoso de pomelo y sorbete de manzana con apio

Helados caseros

CARTA DE VINOS

POR COPA

BLANCOS

ALBAMAR 2019
Albariño Rías Baixas

HEAVEN AND HELL
Treixadura, Godello, Albariño Ribeiro

GUÍMARO CEPAS VIEJAS
Godello Ribeira Sacra

TINTOS

SÍLICE 2017
Mencía, Brancellao, Merenzao, otras Ribeira Sacra

MARQUÉS DE MURRIETA RESERVA 2015
Tempranillo, Graciano, Mazuelo, Garnacha Rioja

CONDE SAN CRISTÓBAL 2015
Tinta fina Ribera del Duero

ESPUMOSOS

GÓRGOLA 47MESES
Albariño Rías Baixas

BOLLINGER SPECIAL CUVEE
Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier Champagne

LLOPART MICROCOSMOS
Pinot Noir, Monastrell Corpinnat

ESPUMOSOS

NACIONAL

GÓRGOLA 47MESES
Bodega Cabana das Bolboretas Albariño (Barro, Pontevedra)

IZAR LEKU 2015 35€
Bodegas Artadi Hondabarri zuri (Zarautz, Guipúzcoa)

LLOPART LEOPARDI
Bodega Llopart Xarel.lo, Macabeo, Parellada ( Subirats, Barcelona)

 

EL NOGUER BAIX ANCESTRAL
Anima Mundi Macabeo (Penedés, Barcelona)

JULIA BERNET R-130
Bodega Júlia Bernet Xarel.lo (Subirats, Barcelona)

TEXTURES DE PEDRA
Bodega Raventós i Blanc Xarel.lo Vermell, Bastardo Negre, Sumoll (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona)

COLET NAVAZOS RESERVA 2012
Equipo Navazos Xarel.lo (Pacs del Penedés, Barcelona)

INTERNACIONAL

L’ÉCHAPPÉE BELLE
Champagne Etienne Calsac Chardonnay (Avize, Côte des Blancs)

CUVÉE GOUSTAN
Champagne Val Frison Pinot noir (Ville-sur-Arce, Côte des Bar)

LILBERT BRUT
Champagne Lilbert & Fils Chardonnay (Cramant, Vallée de la Marne)

FLEUR DE CRAIE
Champagne Barrat Masson Chardonnay (Villenaux-la-Grande, Côte de Sezanne)

LONGITUDE 1er CRU
Champagne Larmandier Bernier Chardonnay (Vertus, Côte des Blancs)

BOLLINGER SPECIAL CUVEE
Champagne Bollinger Pinot noir, Chardonnay, Meunier (Aÿ, Vallée de la Marne)

CUVÉE FIDELE
Champagne Vouette & Sorbee Pinot Noir (Buxières-sur-Arce, Côte des Bar)

AMBONNAY GRAND CRU 2015
Champagne Marguet Chardonnay (Ambonnay, Montagne de Reims)

CUVÉE SOLERA
Champagne Olivier Horiot 7 variedades (Les Riceys, Côte des Bar)

LES PAPILLES INSOLITES
Champagne Jacques Lassaigne Pinot Noir (Montgueux, Troyes)

CUMIÈRES PREMIER CRU
Champagne George Laval Chardonnay, Pinot Noir, Meunier (Cumières, Vallée de la Marne)

LES BEAUX REGARDS 2016
Champagne Bérèche et Fils Chardonnay  (Verzy, Montagne de Reims)

LA GRANDE ANNÉ 2008
Champagne Bollinger Pinot noir, Chardonnay (Aÿ, Vallée de la Marne)

INITIAL
Champagne Jacques Selosse Chardonnay (Épernay, Montagne de Reims)

DOM PÉRIGNON VINTAGE
Champagne Moët et Chandon Chardonnay, Pinot Noir (Épernay, Montagne de Reims)

KRUG GRANDE CUVÉE
Champagne Krug Chardonnay, Pinot Noir (Reims, Montagne de Reims)

MILLÉSIME 2007
Champagne Jacques Selosse Chardonnay (Avize, Côte des Blancs)

LILBERT BRUT (Magnum)
Champagne Lilbert & Fils Chardonnay (Cramant, Vallée de la Marne)

LA GRANDE ANNÉ 2008 (Magnum)
Champagne Bollinger Pinot noir, Chardonnay, Meunier (Aÿ, Vallée de la Marne)

BLANCOS

GALICIA

VIRAVENTOS 2018
Conexión Mandeo Godello (Paderne, Betanzos)

RIBEIRAS DE ARMEA 2018
Casa Beade Blanco Lexítimo, Agudelo (Paderne, Betanzos)

ALICERCE SENLLEIRO 2017
Conexión Mandeo Blanco Lexítimo (Paderne, Betanzos)

ALBAMAR 2019
Bodegas Albamar Albariño (Cambados, Pontevedra)

CÍES 2019
Rodrigo Méndez Albariño (Meaño, Pontevedra)

SACABEIRA 2018
Iria Otero Albariño (Ribadumia, Pontevedra)

FULCRO 2019
Manuel Moldes Albariño (Vilalonga, Pontevedra)

TRICÓ NICOLÁS 2015
Compañía de vinos Tricó Albariño (Salvaterra de Miño, Pontevedra)

ATTIS ATALANTE 2017
Bodega Attis Caíño Blanco (Dena, Pontevedra)

PEPE LUIS 2018
Bodegas Albamar Albariño (Cambados, Pontevedra)

CARRALCOBA 2016
Eulogio Pomares Albariño (Cambados, Pontevedra)

SÁLVORA 2018
Rodrigo Méndez Albariño (Meaño, Pontevedra)

SELECCIÓN AÑADA 2011
Bodega Pazo de Señoráns Albariño (Meis, Pontevedra)

HEAVEN AND HELL
Xosé L. Sebio Treixadura, Godello, Albariño (Leiro, Ourense)

LAGAR DO MERENS 2018
Bodega Lagar do Merens Treixadura, Godello, Torrontés, Lado (Arnoia, Ourense)

MANUEL ROJO 2019
Manuel Rojo Treixadura, Lado, Godello, Albariño (Arnoia, Ourense)

JAVIER VASALLO 2017
Javier Vasallo Treixadura, Godello, Albariño, Loureiro (Leiro, Ourense)

A TEIXA 2016
Luis A. Rodríguez Treixadura
Arnoia, Ourense

VIÑA DE MARTÍN ESCOLMA 2015
Luis A. Rodríguez Treixadura, Albariño, Torrontés, Lado (Arnoia, Ourense)

A PITA CEGA 2015
Pilar Higuero Treixadura, Albariño (Sabariz, Ourense)

SILIUS FERRO 2018
Atrium Vitis Godello, Dona Branca (Quiroga, Lugo)

GUÍMARO CEPAS VIEJAS 2019
Guímaro Godello,Treixadura, Dona Branca (Sober, Lugo)

A COROA LÍAS 2019
Bodega A Coroa Godello (A Rúa, Ourense)

AS 2 LADEIRAS 2019
Viña Somoza Godello (A Rúa, Ourense)

ASADOIRA 2018
Bodega Valdesil (Vilamartín de Valdeorras, Ourense)

MAIS ALÁ 2017
Xose Lois Sebio Godello (O Bolo, Ourense)

PEZAS DA PORTELA 2017
Bodegas Valdesil Godello (Vilamartín de Valdeorras, Ourense)

AS SORTES 2019
Rafael Palacios Godello (A Rúa, Ourense)

TREIXADURA BAJO VELO 2013
José Luis Mateo Treixadura (Verín, Ourense)

GORVIA 2014
José Luis Mateo Dona Branca (Verín, Ourense)

NACIONAL

ULTREIA 2018
Raúl Pérez  Godello (Valtuille de Abajo, Bierzo)

CAL 2018
Verónica Ortega Godello (Valtuille de Abajo, Bierzo)

LA SILLERÍA 2017
Bodega Barco del Corneta Verdejo (La Seca, Valladolid)

A. MENDOZA VIURA 2015
Bodega Abel Mendoza Viura (San Vicente de la Sonsierra, Rioja)

REMELLURI BLANCO 2011
Granja Nuestra Sra. de Remelluri 9 variedades blancas (Labastida, Rioja)

MICROCÓSMICO MACABEO 2018
Bodega Frontonio Macabeo (Valdejalón, Zaragoza)

EL JARDÍN DE LAS IGUALES 2016
Bodega Frontonio Macabeo (Valdejalón, Zaragoza)

ISTIU
Enric Soler Xarelo, Malvasía de Sitges (Font Rubí, Barcelona)

NUS DEL TERRER 2016 40
Vinyes del Terrer Sauvignon Blanc (Vilaseca, Tarragona)

SOCAIRE 2018 29
Bodega Primitivo Collantes Palomino Fino (Chiclana de La Frontera, Cádiz)

VIDONIA 2018
Suertes del Marqués Listán Blanco (Valle de la Orotova, Tenerife)

INTERNACIONAL

PARCELA ÚNICA 2016
Anselmo Mendes Alvarinho (Melgaço, Portugal)

XISTO ILIMITADO 2019
Luis Seabra Rabigato, Larinho, Gouveio, Viosinho (Douro, Portugal)

AVÓ FAUSTO 2016
Quinta das Bágeiras Maria Gomes (Bairrada, Portugal)

LES VAUX LOUIS 2016
Domaine Gaudron Chenin Blanc (Vouvray, Loira)

LA DÉSIRÉE 2017
La Grappiere Chenin Blanc (Touraine, Loira)

CLOS DE LA BERGERIE 2015
Nicolas Joly Chenin Blanc (Savennières, Loira)

LA MOUSSIÈRE 2018
Alphonse Mellot Sauvignon Blanc (Sancerre, Loira)

BLANC FUMÉ DE POULLY 2016
Domaine Daguenau Sauvignon Blanc (Poully-Fumé, Loira)

BOURGOGNE CÔTE D’OR 2018
François Mikulski Chardonnay (Mersault, Borgoña)

SOUS LE CHATEAU 2016
Domaine Buisson Chardonnay (Saint Romain, Borgoña)

1er CRU VAILLONS
Louis Michel & Fils Chardonnay (Chablis, Borgoña )

1er CRU MONTÉE DE TONNERRE 2016
Domaine William Fevre  Chardonnay (Chablis, Borgoña)

LES NOUVELLES 2016
Domaine Philippe Chatillon Savagnin (Arbois, Jura)

CÔTES DU JURA 2015
Domaine Berthet Bondet Savagnin (Chateau Salon, Jura)

CUVÉE ALBERT 2017
Domaine Albert Mann Riesling (Alsacia, Francia)

VON DER FELS 2019
Weingut Keller Riesling (Rheinhessen, Alemania)

UNGEHEUER GG 2015
Weingut Georg Mosbacher Riesling (Pfalz, Alemania)

BLUE DRAGONFLY
Andreas Tscheppe Sauvignon Blanc (Estiria, Austria)

NYULÁSZÓ
Szent Tamás Furmint, Hárslevelü (Tokaj, Hungría)

ETNA BIANCO
Bodega Graci Carricante, Carrato (Sicilia, Italia)

SANDHI STA RITA HILLS
Rajat Parr Chardonnay (Sta Rita Hills, California)

TINTOS

GALICIA

LADEIRAS DE PADERNE 2017
Casa Beade Mencía (Paderne, Betanzos)

GOLIARDO 2018
Bodega Forjas del Salnés Caíño, Loureiro, Espadeiro, Sousón (Meaño, Pontevedra)

ALIAXE 2018
Manuel Moldes Caíño, Espadeiro, Loureiro (Vilalonga, Pontevedra)

ALBINO 2019
Bodega Albamar Caíño (Cambados, Pontevedra)

O ESTEIRO 2017
Bodega Albamar Espadeiro (Cambados, Pontevedra)

AS COVAS 2018
Rodrigo Méndez Pinot Noir (Meaño, Pontevedra)

SÍLICE 2017
Sílice viticultores Mencía, Brancellao, Garnacha, Merenzao (Sober, Lugo)

CAMIÑO REAL 2018
Bodega Guímaro Mencía, Brancellao, Merenzao, otras (Sober, Lugo)

SILIUS PIZARRA 2018
Atrium Vitis Mencía (Quiroga, Lugo)

LOUSAS VIÑAS DE ALDEA 2018
Envínate Mencía, otras(Doade, Lugo)

A PONTE 2017
Bodega Guímaro Mencía, Brancellao, Merenzao, otras (Sober, Lugo)

PACIO
Facenda Prádio Brancellao, Merenzao, Sousón, Mencía (A Peroxa, Ourense)

ALGUEIRA SERRADELO 2014
Bodega Algueira Brancellao (Doade, Lugo)

ALGUEIRA RISCO 2017
Bodega Algueira Merenzao (Doade, Lugo)

XANLEDO 2017
Viñedos do Gabián Caíño, Brancellao, Espadeiro (Carballeda de Avia, Ourense)

TEIXUGO 2018
Iria Otero Caíño, Sousón (Leiro, Ourense)

VX CUVEE CACO 2015
Bodega Coto de Gomariz Sousón, Caíño, Carabuñeira, Mencía (Leiro, Ourense)

SOUL DE SAA 2016
Pilar Higuero Sousón, Caíño, Brancellao, Mencía (Sabariz, Ourense)

VÍA XVIII 2017
Bodega Viña Somoza Mencía, Garnacha tintorera, Mouratón (A Rúa, Valdeorras)

O TESOURO 2018
Bodega Viña Somoza Albarello (A Rúa, Valdeorras)

PEIXE DA ESTRADA 2017
Bodega Peixes Mencía, Mouratón, Gran Negro, otras ()Viana do Bolo, Ourense

ALANDA 2016
José Luis Mateo Mencía, Bastardo, Garnacha tintorera, otras (Verín, Ourense)

CAMPO DE PROBAS 2011
José Luis Mateo Merenzao, Sousón, Caíño redondo, Mouratón (Verín, Ourense)

MURADELLA VITICULTURA MONTAÑA 2012
José Luis Mateo Bastardo, Mencía, Mouratón, otras (Verín, Ourense)

NACIONAL

PARAJES 2018
César Márquez Mencía, Garnacha tintorera, otras (Valtuille de Abajo, Bierzo)

EL RAPOLAO 2017
Raúl Pérez Mencía, Garnacha tintorera (Valtuille de Abajo, Bierzo)

VILLA DE CORULLÓN 2016
Descendientes de J.Palacios Mencía, otras (Villafranca del Bierzo, Bierzo)

ALMIREZ 2017
Bodega Teso La Monja Tinta de toro (Toro, Zamora)

VICTORINO 2017
Bodega Teso La Monja Tinta de toro (Toro, Zamora)

MARQUÉS DE MURRIETA 2016
Marqués de Murrieta Tempranillo, Graciano, Mazuelo (Logroño, La Rioja)

TENTENUBLO 2017
Tentenublo Wines Tempranillo, Garnacha, otras (Lanciego, La Rioja)

PANORÁMICO 2016
Vinos del Panorámico Tempranillo, Garnacha (Laguardia, La Rioja)

MARQUÉS DE VARGAS RESERVA 2015
Bodega Marqués de Vargas Tempranillo, Mazuelo, Garnacha (Logroño, La Rioja)

VIÑAS DE GAÍN 2017
Bodega Artadi Tempranillo (Laguardia, La Rioja)

PREDICADOR 2018
Bodega Contador Tempranillo, Garnacha, Graciano, Mazuelo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

COLECCIÓN PRIVADA 2017
Viñedos Sierra Cantabria Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

200 MONGES 2011
Bodega Vinícola Real Tempranillo (Logroño, La Rioja)

LA CUEVA DEL CONTADOR 2017
Bodega Contador Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

AMANCIO 2016
Viñedos Sierra Cantabria Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

LA NIETA 2017
Viñedos de Páganos Tempranillo (Laguardia, La Rioja)

MAURO 2018
Bodega Mauro Tempranillo, otras (Tudela de Duero, Valladolid)

AVAN 2018
Bodega Avan Tinta fina (Aranda de Duero, Burgos)

VIÑA SASTRE CRIANZA 2016
Bodega Hermanos Sastre Tinta fina (La Horra, Burgos)

CONDE DE SAN CRISTÓBAL 2015
Bodega Conde de San Cristóbal Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

EMILIO MORO VS 2018
Bodega Emilio Moro Tinta fina (Pesquera de Duero, Valladolid)

DOMINIO DE ATAUTA 2016
Bodega Dominio de Atauta Tinta Fina (Atauta, Soria)

SAN CUCUFATE
Bodega San Cobate Tinta fina (Gumiel de Mercado, Burgos)

AALTO 2018
Bodega Aalto Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

MALLEOLUS 2018
Bodega Emilio Moro Tinta fina (Pesquera de Duero, Valladolid)

PSI 2018
Dominio de Pingus Tinta fina, Garnacha (Quintanilla de Onésimo, Valladolid)

TOMÁS POSTIGO 5 AÑO 2017
Bodega Tomás Postigo Tinta Fina, C. Sauvignon, Merlot, Malbec (Peñafiel, Valladolid)

ALION 2016
Vega Sicilia Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

FLOR DE PINGUS 2017
Dominio de Pingus Tinta fina (Quintanilla de Onésimo, Valladolid)

VALBUENA 5º 2015
Vega Sicilia Tinta fina, Merlot (Valbuena de Duero, Valladolid)

NAVAHERREROS 2018
Bodega Bernaveleva Garnacha (San Martín de Valdeiglesias, Madrid)

LAS UVAS DE LA IRA
Daniel Landi Garnacha (Sierra de Gredos, Toledo)

MALAYETO 2018
Viña Zorzal Garnacha (Fitero, Navarra)

TELESCÓPICO CARIGNAN 2017
Bodega Frontonio Cariñena (Valdejalón, Zaragoza)

LAS ALAS DE FRONTONIO 2017
Bodega Frontonio Garnacha (Valdejalón, Zaragoza)

THALARN 2015
Celler Castell D’Encús Syrah (Talarn, Lleida)

LES TERRASES 2017
Álvaro Palacios Garnacha, Cariñena (Priorat, Tarragona)

TERRER D’AUBERT 2016
Vinyes del Terrer Cab. Sauvignon, Garnacha (Vilaseca, Tarragona)

PEPE MENDOZA 2018
Pepe Mendoza Casa Agrícola Monastrell, Syrah, Garnacha tint. (Villena, Alicante)

12 VOLTS 2018
4 Kilos Vinícola Callet, Fogoneu, Cab. Sauvignon, otras (Felanitx, Mallorca)

MIGAN 2018
Envínate Listán Negro (La Orotava, Tenerife)

INTERNACIONAL

CONCISO 52
Dirk Nieeport Baga, Jaen (Dao, Portugal)

LES CHAPAUDAISES 2017
Domaine Guibertau Cabernet Franc (Saumur-Champigny, Loira)

MORGON 2018
Marcel Lapierre Gamay (Beaujolais, Francia)

FLEURIE
Cristophe Pacalet Gamay (Beaujolais, Francia)

BOURGOGNE PINOT NOIR 2018
Pierre Bouley Pinot Noir (Côte de Beaune, Borgoña)

SAVIGNY-LÈS-BEAUNE LES BOURGEOTS 2017
Domaine Demougeot Pinot Noir (Mersault, Borgoña)

1er CRU LES PRULIERS 2015
David Duband Pinot Noir (Nuits Saint Georges, Borgoña)

CÔTE DE FEULE 2018
Julien Marescal Plousard (Pupillin, Jura)

TROSSEAU DE MESSAGELIN 2018
Domaine des Cavarodes Trosseau (Arbois, Jura)

NOCTURNE 2017
Jean Pierre Robinot Pineau d’Aunis (Chahaignes, Loira)

ET LA BANNIÈRE 2019
Matthieu Barret Syrah (Crozes Hermitage, Ródano Norte)

CORNAS ROUGE 2016
David Reynaud Syrah (Cornas, Ródano Norte)

 

LES MONTÉES
Champagne Bérèche et Fils Pinot Noir, Pinot Meunier (Verzy, Montagne de Reims)

BAROLO 2016
Diego Conterno Nebbiolo (Piamonte, Italia)

NERVI GATTINARA 2016
Giacomo Conterno Nebbiolo (Piemonte, Italia)

SANTA BARBARA COUNTY 2017
Whitcraft Winery Pinot Noir (Santa Barbara, California)

LA ERA 2017
Viñedos de Alcohuaz Malbec (Valle del Elqui, Chile)

ROSADOS

OLIVIA ROSÉ 2018
Bodega Pazo Pondal Albariño, Treixadura, Sousón, Pedral (Arbo, Pontevedra)

CAN SUMOI LA ROSA 2018
Pepe Raventós Sumoll, Parellada, Xarel·lo (Baix Penedés, Tarragona)

LLOPART MICROCOSMOS
Bodega Llopart Pinot Noir, Monastrell (Subirats, Barcelona)

ROSÉ MAJEUR
Champagne Ayala Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier (Ay, Vallée de la Marne)

GENEROSOS

NIEPOORT 10 YEARS OLD TAWNY
Dirk Niepoort (Valle del Duero, Oporto)

FINO TRADICIÓN
Bodega Tradición Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

MANZANILLA DELICIOSA EN RAMA
Bodega Valdespino Palomino Fino (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz)

MANZANILLA VELO FLOR
Bodega Alonso Palomino Fino (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz)

EL TRESILLO AMONTILLADO FINO
Emilio Hidalgo Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

VILLAPANÉS OLOROSO VIEJO
Emilio Hidalgo Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

DULCES

NA SAZÓN 2016
Conexión Mandeo Branco Lexítimo (Paderne, Betanzos)

PARA DO PÉ
Antonio Míguez Amil Brancellao, Caíño, Sousón (Ribadavia, Ourense)

BOAL RESERVA VELHA
Barbeito Boal (Madeira, Portugal)

CYPRES DE CLIMENS 2016
Château Climens Semillon, S. Blanc Muscadelle (Barsac, Sauternes)

CHATEAU DERESZLA 5 PUTTONYOS
Château Dereszla Furmint, Hárslevelü (Tokaj, Hungría)

CARTA DE CÓCTELES

NEGRONI DE LA CASA
Gin, vermú rojo, campari y oloroso

Corría el año 1919 cuando el conde Camillo Negroni cansado de beber siempre lo mismo, el famoso y estupendo cóctel Americano que por aquel entonces estaba de moda, pidió al Barman Fosco Scarselli que le fortaleciera el cóctel sustituyendo la soda por ginebra. Así nació el extraordinario cóctel Negroni.

MOSCOW MULE
Vodka, zumo de lima y ginger beer

Fruto de una Serendipia, este coctel nació en 1941 cuando John “Jack” Morgan propietario del Cock N’ Bull en Hollywood, quien fabricaba su propia cerveza de jengibre, John G. Martin, impor tador de Vodka Smirnoff en EEUU, y Sophie Berezinski, una emigrante rusa con un cargamento de tazas de cobre buscaban una salida a sus productos, se encontraron por casualidad y crearon el Moscow Mule.

DARK´N´STORMY
Ron especiado, Zumo de lima y Ginger beer

Se dice que era la bebida que los pescadores de las islas Bermudas tomaban durante el siglo XIX y pronto empezó a conquistar paladares británicos y caribeños.

ESPRESSO MARTINI
Vodka, Licor de café y un espresso

El Creado por Dick Bradsell en 1984, bartender del Soho Brasserie en Londres. Cuentan que una top model llegó a la barra para pedir un trago que lograra despertarla.

CLOVER CLUB
Gin, zumo de limón, puré de frambuesa y clara de huevo.

En la Filadelfia de finales del siglo XIX, antes de la prohibición, un selecto grupo de empresarios formaron un club, con el propósito de reunirse una vez al mes en el Hotel Bellevue, lo bautizaron como Clover Club. En una de estas reuniones, un barman, llamado Ambrose Burnside, inventó un cóctel específicamente para los miembros del club.

HEMINGWAY SPECIAL
Ron Havana 3, Luxardo, zumo de pomelo y zumo de limón.

Una de las mejores variantes de la receta original: el Daiquiri Nº 3, creado por Constantino Ribalaigua en el bar Floridita de la Habana alrededor de 1915. Se cuenta que Ernest Hemingway, en sus años en Cuba, se aficionó a esta versión del daiquiri convirtiéndolo en su bebida favorita.

SAZERAC
Rye whiskey, panela, bitter Peychaud y twist de limón

Es el cóctel oficial de Nueva Orleans, fue inventado por Antoine Amadie Peychaud, un boticario criollo, en 1830. Es uno de los combinados más antiguos del mundo.

PISCO SOUR
Pisco acholado, zumo de limón, sirope de azúcar y clara de huevo

El pisco sour fue preparado por primera vez en 1920, en el “Morris bar” del histórico Jirón de la Unión de Lima y desde 2007 se declaró al pisco sour como Patrimonio cultural de la Nación.

PALOMA
Tequila, zumo de lima, sirope de agave y soda de pomelo

Hay varias teorías y la más aceptada es que se creó en 1860 por Javier Delgado Corona dueño del bar La Capillita en Tequila. Un vaivén de sabores que van desde el ácido del pomelo y el limón sumados al carácter del tequila, hasta un toque dulce en el retrogusto para cerrar con broche de oro.

MARIKIÑA
Mezcal, Puré de yuzu, zumo de naranja, sirope de agave y clara de huevo

Cóctel creado por Josinho Mera en 2017 con una refrescante combinación de cítricos hábilmente mezclado con un mezcal artesanal 100 % Espadín de Oaxaca que nos aporta un suave balance de sabores.