Volver

LA CARTA

El mejor producto combinado con la cocina de Adrián Felípez. El resultado, Hünico.

Carta de platos
Carta de vinos
Carta de cócteles

CARTA DE PLATOS

ENTRANTES

Jamón Ibérico Blazquez- Único

Anchoas de La Escala 00, pan a la brasa y mantequilla Calaveruela

Zamburiña negra de Ferrol con Bearnesa

Almeja fina, salsa verde de alga codium y guisantes frescos

Velo de cigala y cebolla confitada

Bogavante azul gallego aliñado

Rebozuelos, crema de huevo de gallina de Mos, pan de aldea frito y trufa de otoño

Verduras de temporada Eco y crema de apionabo aireada

Terrina de Foie, anguila ahumada, alcachofas y trufa

PESCADOS

Cocotxas de bacalao al pil pil, verdinas y berberechos

Lubina salvaje, repollo estofado, almeja fina, su caldito y ajos tiernos

Merluza de Celeiro, guiso meloso de vegetales de litoral y alga

San Martiño asado, habas frescas y salsita de perejil e hinojo

CARNE

Tartar de chuleta de Frisona gallega  (40 días de maduración) y yema con patata Pont Neu

Solomillo de vaca Frisona a la brasa, grasa emulsionada y pimientos de cristal

Cordero a baja, trigo meloso, piñones y orejones

Bola de cerdo ibérico a la brasa, espinacas tiernas y gnoccis a la sartén

Terrina de cacheira de ‘Porco Celta’, cremosito de cocido y berza rizada

ARROZ Y PASTA

Arroz meloso de carabinero, verduritas y azafrán

Arroz de pato, hongos y magret

Arroz verde

Ravioli casero de conejo de monte, jugo de asado y boletus

QUESOS

La mesa de quesos, panes y contrapuntos

POSTRE

Arlette de hojaldre crema de manzana asada y toffe salado

Invierno: higos, mielito, nueces caramelizadas, helado de queso de cabra y su polvo helado

Otoño: cremoso de castaña, crumble de cacao y avellanas, chocolate y helado de calabaza asada

Souffle de chocolate hecho al momento con helado flor de café y limón (20m)

Helados caseros

CARTA DE VINOS

POR COPA

BLANCOS

CÍES 2019
Albariño Rías Baixas

COTO DE GOMARIZ 2018
Treixadura, Godello, Albariño, Loureiro Ribeiro

LOURO 2019
Godello Valdeorras

TINTOS

CAMIÑO REAL 2018
Mencía, Brancellao, Merenzao, otras Ribeira Sacra

LINDES DE REMELLURI 2016
Tempranillo, Garnacha
Rioja

VIÑA SASTRE CRIANZA 2016
Tinta fina
Ribera del Duero

ESPUMOSOS

GÓRGOLA 47MESES
Albariño Rías Baixas

BOLLINGER SPECIAL CUVEE
Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier Champagne

AYALA MAJEUR ROSE
Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier Champagne

ESPUMOSOS

NACIONAL

GÓRGOLA 47MESES
Bodega Cabana das Bolboretas Albariño (Barro, Pontevedra)

LINDES DE REMELLURI 2016
Bodega AT Roca Macabeo ( Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona)

LLOPART LEOPARDI
Bodega Llopart Xarel.lo, Macabeo, Parellada ( Subirats, Barcelona)

JULIA BERNET R-130
Bodega Júlia Bernet Xarel.lo ( Subirats, Barcelona)

TEXTURES DE PEDRA
Bodega Raventós i Blanc Xarel.lo Vermell, Bastardo Negre, Sumoll (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona)

INTERNACIONAL

L’ÉCHAPPÉE BELLE
Champagne Etienne Calsac Chardonnay (Avize, Côte des Blancs)

LILBERT BRUT
Champagne Lilbert & Fils Chardonnay (Cramant, Vallée de la Marne)

LONGITUDE 1er CRU
Champagne Larmandier Bernier Chardonnay (Vertus, Côte des Blancs)

BOLLINGER SPECIAL CUVEE
Champagne Bollinger Pinot noir, Chardonnay, Meunier (Aÿ, Vallée de la Marne)

LES PAPILLES INSOLITES
Champagne Jacques Lassaigne Pinot Noir (Montgueux, Troyes)

LES BEAUX REGARDS
Champagne Bérêche et Fils Chardonnay (Verzy, Montagne de Reims)

INITIAL
Champagne Jacques Selosse Chardonnay (Épernay, Montagne de Reims)

DOM PÉRIGNON VINTAGE
Champagne Moët et Chandon Chardonnay, Pinot Noir (Épernay, Montagne de Reims)

KRUG GRANDE CUVÉE
Champagne Krug Chardonnay, Pinot Noir (Reims, Montagne de Reims)

LILBERT BRUT (Magnum)
Champagne Lilbert & Fils Chardonnay (Cramant, Vallée de la Marne)

LA GRANDE ANNÉ 2008 (Magnum)
Champagne Bollinger Pinot noir, Chardonnay, Meunier (Aÿ, Vallée de la Marne)

BLANCOS

GALICIA

VIRAVENTOS 2018
Conexión Mandeo Godello (Paderne, Betanzos)

RIBEIRAS DE ARMEA 2018
Casa Beade Blanco Lexítimo, Agudelo (Paderne, Betanzos)

ALICERCE SENLLEIRO 2017
Conexión Mandeo Blanco Lexítimo (Paderne, Betanzos)

ALBAMAR 2019
Bodegas Albamar Albariño (Cambados, Pontevedra)

CÍES 2019
Rodrigo Méndez Albariño (Meaño, Pontevedra)

SACABEIRA 2018
Iria Otero Albariño (Ribadumia, Pontevedra)

FULCRO 2019
Manuel Moldes Albariño (Vilalonga, Pontevedra)

PEPE LUIS 2018
Bodegas Albamar Albariño (Cambados, Pontevedra)

SÁLVORA 2018
Rodrigo Méndez Albariño (Meaño, Pontevedra)

SELECCIÓN AÑADA 2011
Bodega Pazo de Señoráns Albariño (Meis, Pontevedra)

COTO DE GOMARIZ    2018
Bodega Coto de Gomariz Treixadura, Godello, Albariño, Loureiro (Leiro, Ourense)

A XIADA 2019
Bodega Cuñas Davia Treixadura, Albariño (Cenlle, Ourense)

MANUEL ROJO 2019
Manuel Rojo Treixadura, Lado, Godello, Albariño (Arnoia, Ourense)

JAVIER VASALLO 2017
Javier Vasallo Treixadura, Godello, Albariño, Loureiro (Leiro, Ourense)

VIÑA DE MARTÍN ESCOLMA 2015
Luis A. Rodríguez Treixadura, Albariño, Torrontés, Lado (Arnoia, Ourense)

A PITA CEGA 2015
Pilar Higuero Treixadura, Albariño (Sabariz, Ourense)

SILIUS FERRO 2018
Atrium Vitis Godello, Dona Branca (Quiroga, Lugo)

LOURO 2019
Rafael Palacios Godello, Treixadura (A Rúa, Ourense)

A COROA LÍAS 2019
Bodega A Coroa Godello (A Rúa, Ourense)

AS 2 LADEIRAS 2019
Viña Somoza Godello (A Rúa, Ourense)

MAIS ALÁ 2017
Xose Lois Sebio Godello (O Bolo, Ourense)

TREIXADURA BAJO VELO 2013
José Luis Mateo Treixadura (Verín, Ourense)

GORVIA 2014
José Luis Mateo Dona Branca (Verín, Ourense

NACIONAL

ULTREIA 2018
Raúl Pérez  Godello (Valtuille de Abajo, Bierzo)

LA SILLERÍA 2016
Bodega Barco del Corneta Verdejo (La Seca, Valladolid)

REMELLURI BLANCO 2011
Granja Nuestra Sra. de Remelluri 9 variedades blancas (Labastida, Rioja)

EL JARDÍN DE LAS IGUALES 2016
Bodega Frontonio Macabeo (Valdejalón, Zaragoza)

EKAM 2018
Celler Castell D’Encús Riesling, Albariño (Talarn, Lleida)

VIDONIA 2018
Suertes del Marqués Listán Blanco (Valle de la Orotova, Tenerife)

INTERNACIONAL

PARCELA ÚNICA 2016
Anselmo Mendes Alvarinho (Melgaço, Portugal)

XISTO ILIMITADO 2019
Luis Seabra Rabigato, Larinho, Gouveio, Viosinho (Douro, Portugal)

LES VAUX LOUIS 2016
Domaine Gaudron Chenin Blanc (Vouvray, Loira)

CLOS DE LA BERGERIE 2015
Nicolas Joly Chenin Blanc (Savennières, Loira)

LA MOUSSIÈRE 2017
Alphonse Mellot Sauvignon Blanc (Sancerre, Loira)

BOURGOGNE CÔTE D’OR 2018
François Mikulski Chardonnay (Mersault, Borgoña)

SOUS LE CHATEAU 2016
Domaine Buisson Chardonnay (Saint Romain, Borgoña)

1er CRU MONTÉE DE TONNERRE 2016
Domaine William Fevre  Chardonnay (Chablis, Borgoña)

CÔTES DU JURA 2015
Domaine Berthet Bondet Savagnin (Chateau Salon, Jura)

CUVÉE ALBERT 2017
Domaine Albert Mann Riesling (Alsacia, Francia)

VON DER FELS 2019
Weingut Keller Riesling (Rheinhessen, Alemania)

TINTOS

GALICIA

GOLIARDO 2018
Bodega Forjas del Salnés Caíño, Loureiro, Espadeiro, Sousón (Meaño, Pontevedra)

ALIAXE 2018
Manuel Moldes Caíño, Espadeiro, Loureiro (Vilalonga, Pontevedra)

ALBINO 2019
Bodega Albamar Caíño (Cambados, Pontevedra)

O ESTEIRO 2017
Bodega Albamar Espadeiro (Cambados, Pontevedra)

CAMIÑO REAL 2018
Bodega Guímaro Mencía, Brancellao, Merenzao, otras (Sober, Lugo)

SILIUS PIZARRA 2018
Atrium Vitis Mencía (Quiroga, Lugo)

A PONTE 2017
Bodega Guímaro Mencía, Brancellao, Merenzao, otras (Sober, Lugo)

ALGUEIRA SERRADELO 2014
Bodega Algueira Brancellao (Doade, Lugo)

ALGUEIRA RISCO 2017
Bodega Algueira Merenzao (Doade, Lugo)

XANLEDO 2017
Viñedos do Gabián Caíño, Brancellao, Espadeiro (Carballeda de Avia, Ourense)

TEIXUGO 2018
Iria Otero Caíño, Sousón (Leiro, Ourense)

VX CUVEE CACO 2015
Bodega Coto de Gomariz Sousón, Caíño, Carabuñeira, Mencía (Leiro, Ourense)

SOUL DE SAA 2016
Pilar Higuero Sousón, Caíño, Brancellao, Mencía (Sabariz, Ourense)

VÍA XVIII 2017
Bodega Viña Somoza Mencía, Garnacha tintorera, Mouratón (A Rúa, Valdeorras)

O TESOURO 2018
Bodega Viña Somoza Albarello (A Rúa, Valdeorras)

ALANDA 2016
José Luis Mateo Mencía, Bastardo, Garnacha tintorera, otras (Verín, Ourense)

MURADELLA 2012
José Luis Mateo Bastardo, Mencía, Mouratón, otras (Verín, Ourense)

NACIONAL

PARAJES 2018
César Márquez Mencía, Garnacha tintorera, otras (Valtuille de Abajo, Bierzo)

EL RAPOLAO 2017
Raúl Pérez Mencía, Garnacha tintorera (Valtuille de Abajo, Bierzo)

COBRANA 2018
Verónica Ortega Mencía, Doña Blanca, Godello, otras (Valtuille de Abajo, Bierzo)

ALMIREZ 2017
Bodega Teso La Monja Tinta de toro (Toro, Zamora)

PINTIA 2015
Vega Sicilia Tinta de toro (Toro, Zamora)

LINDES DE REMELLURI SAN VICENTE 2016
Granja Nuestra Sra. de Remelluri Tempranillo, Garnacha (Labastida, La Rioja)

PANORÁMICO 2016
Vinos del Panorámico Tempranillo, Garnacha (Laguardia, La Rioja)

MARQUÉS DE VARGAS RESERVA 2015
Bodega Marqués de Vargas Tempranillo, Mazuelo, Garnacha (Logroño, La Rioja)

CUEVA DEL MONGE 2015
Bodega Vinícola Real Tempranillo (Logroño, La Rioja)

SELECCIÓN FAMILIA 2015
Bodega Luis Cañas Tempranillo y otras (Álava, La Rioja)

PREDICADOR 2018
Bodega Contador Tempranillo, Garnacha, Graciano, Mazuelo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

COLECCIÓN PRIVADA 2017
Viñedos Sierra Cantabria Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

200 MONGES 2011
Bodega Vinícola Real Tempranillo (Logroño, La Rioja)

LA CUEVA DEL CONTADOR 2017
Bodega Contador Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

AMANCIO 2016
Viñedos Sierra Cantabria Tempranillo (San Vicente de La Sonsierra, La Rioja)

LA NIETA 2017
Viñedos de Páganos Tempranillo (Laguardia, La Rioja)

MAURO 2018
Bodega Mauro Tempranillo, otras (Tudela de Duero, Valladolid)

AVAN 2018
Bodega Avan Tinta fina (Aranda de Duero, Burgos)

VIÑA SASTRE CRIANZA 2016
Bodega Hermanos Sastre Tinta fina (La Horra, Burgos)

CONDE DE SAN CRISTÓBAL 2015
Bodega Conde de San Cristóbal Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

EMILIO MORO VS 2017
Bodega Emilio Moro Tinta fina (Pesquera de Duero, Valladolid)

AALTO 2018
Bodega Aalto Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

MALLEOLUS 2017
Bodega Emilio Moro Tinta fina (Pesquera de Duero, Valladolid)

PSI 2017
Dominio de Pingus Tinta fina, Garnacha (Quintanilla de Onésimo, Valladolid)

TOMÁS POSTIGO 5 AÑO 2017
Bodega Tomás Postigo Tinta Fina, C. Sauvignon, Merlot, Malbec (Peñafiel, Valladolid)

ALION 2016
Vega Sicilia Tinta fina (Peñafiel, Valladolid)

FLOR DE PINGUS 2017
Dominio de Pingus Tinta fina (Quintanilla de Onésimo, Valladolid)

VALBUENA 5º 2015
Vega Sicilia Tinta fina, Merlot (Valbuena de Duero, Valladolid)

NAVAHERREROS 2018
Bodega Bernaveleva Garnacha (San Martín de Valdeiglesias, Madrid)

MALAYETO 2018
Viña Zorzal Garnacha (Fitero, Navarra)

TELESCÓPICO CARIGNAN 2017
Bodega Frontonio Cariñena (Valdejalón, Zaragoza)

LAS ALAS DE FRONTONIO 2017
Bodega Frontonio Garnacha (Valdejalón, Zaragoza)

THALARN 2015
Celler Castell D’Encús Syrah (Talarn, Lleida)

LES TERRASES 2017
Álvaro Palacios Garnacha, Cariñena (Priorat, Tarragona)

TERRER D’AUBERT 2016
Vinyes del Terrer Cab. Sauvignon, Garnacha (Vilaseca, Tarragona)

PEPE MENDOZA 2018
Pepe Mendoza Casa Agrícola Monastrell, Syrah, Garnacha tint. (Villena, Alicante)

MIGAN 2018
Envínate Listán Negro (La Orotava, Tenerife)

INTERNACIONAL

MORGON 2018
Marcel Lapierre Gamay (Beaujolais, Francia)

BOURGOGNE PINOT NOIR 2018
Pierre Bouley Pinot Noir (Côte de Beaune, Borgoña)

MARSANNAY ROUGE 2017
Bruno Clair Pinot Noir (Côte de Nuits, Borgoña)

1er CRU LES PRULIERS 2015
David Duband Pinot Noir(Nuits Saint Georges, Borgoña)

CÔTE DE FEULE 2018
Julien Marescal Plousard (Pupillin, Jura)

CROZES HERMITAGE 2017
Alain Graillot Syrah (Crozes Hermitage, Ródano Norte)

CORNAS ROUGE 2016
David Reynaud Syrah  (Cornas, Ródano Norte)

BAROLO 2016
Diego Conterno Nebbiolo (Piamonte, Italia)

ROSADOS

OLIVIA ROSÉ 2018
Bodega Pazo Pondal Albariño, Treixadura, Sousón, Pedral (Arbo, Pontevedra)

CAN SUMOI LA ROSA 2018
Pepe Raventós Sumoll, Parellada, Xarel·lo (Baix Penedés, Tarragona)

LLOPART MICROCOSMOS
Bodega Llopart Pinot Noir, Monastrell (Subirats, Barcelona)

ROSÉ MAJEUR
Champagne Ayala Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier (Ay, Vallée de la Marne)

GENEROSOS

NIEPOORT 10 YEARS OLD TAWNY
Niepoort (Valle del Duero, Oporto)

FINO TRADICIÓN
Bodega Tradición Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

MANZANILLA FINA MIRAFLORES BAJA
Bodega de La Riva Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

MANZANILLA PASADA SOLEAR
Bodega Barbadillo Palomino Fino (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz)

EL TRESILLO AMONTILLADO FINO
Emilio Hidalgo Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

VILLAPANÉS OLOROSO VIEJO
Emilio Hidalgo Palomino Fino (Jerez de La Frontera, Cádiz)

CARTA DE CÓCTELES

NEGRONI DE LA CASA
Gin, vermú rojo, campari y oloroso

Corría el año 1919 cuando el conde Camillo Negroni cansado de beber siempre lo mismo, el famoso y estupendo cóctel Americano que por aquel entonces estaba de moda, pidió al Barman Fosco Scarselli que le fortaleciera el cóctel sustituyendo la soda por ginebra, de esta manera nació el extraordinario cóctel Negroni.

AVIATION
Gin, Luxardo, zumo de limón y crema de violetas

Cóctel clásico de comienzos del siglo XX que traía reminiscencias del cielo que surcaba el invento de los hermanos Wright

DARK´N´STORMY
Ron especiado, Zumo de lima y Ginger beer

Se dice que era la bebida que los pescadores de las islas Bermudas tomaban durante el siglo XIX y pronto empezó a conquistar paladares británicos y caribeños.

ESPRESSO MARTINI
Vodka, Licor de café y un espresso

El Creado por Dick Bradsell en 1984, bartender del Soho Brasserie en Londres. La historia cuenta que una top model llegó a la barra para pedir un trago que lograra despertarla.

CLOVER CLUB
Gin, zumo de limón, puré de frambuesa y clara de huevo.

En la Filadelfia de finales del siglo XIX, antes de la prohibición, un selecto grupo de empresarios formaron un club, con el propósito de reunirse una vez al mes, en el Hotel Bellevue, para comer, hablar y beber, lo bautizaron como Clover Club. Se cuenta que en una de estas reuniones, un joven barman, llamado Ambrose Burnside, inventó un cóctel específicamente para los miembros del club,

HEMINGWAY SPECIAL
Ron Havana 3, Luxardo, zumo de pomelo y zumo de limón.

Una de las mejores variantes de la receta original: el Daiquiri Nº 3, creado por Constantino Ribalaigua en el bar Floridita de la Habana alrededor de 1915. Se cuenta que Ernest Hemingway, en sus años en Cuba, se aficionó a esta versión del daiquiri convirtiéndolo en su bebida favorita,

SAZERAC
Rye whiskey, panela, bitter Peychaud y twist de limón

Es el cóctel oficial de Nueva Orleans, fue inventado por Antoine Amadie Peychaud un boticario criollo, en 1830. Es uno de los combinados más antiguos del mundo.

PISCO SOUR
Pisco acholado, zumo de limón, sirope de azúcar y clara de huevo

El pisco sour fue preparado por primera vez en 1920, en el “Morris bar” del histórico Jirón de la Unión de Lima y desde 2007 se declaró al pisco sour como Patrimonio cultural de la Nación.

PALOMA
Tequila, zumo de lima, sirope de agave y soda de pomelo

Hay varias teorías y la más aceptada es que se creó en 1860 por Javier Delgado Corona dueño del bar La Capillita en Tequila. Un vaivén de sabores que van desde el ácido del pomelo y el limón sumados al carácter del tequila, hasta un toque dulce en el retrogusto para cerrar con broche de oro.

MARIKIÑA
Mezcal, Puré de yuzu, zumo de naranja, sirope de agave y clara de huevo

Cóctel creado por Josinho Mera en 2017 con una refrescante combinación de cítricos hábilmente mezclado con un mezcal artesanal 100 % Espadín de Oaxaca que nos aporta un suave balance de sabores.